21.06.2006 15:46
За 160 гривен с квартиры предлагают снабдить парадную дверь домофоном. Заработок аферистов - 5760 грн. с подъезда девятиэтажки. Как избежать: посмотрите регистрационные документы и договор на предоставление услуги. Зачастую это ксерокопии без печатей. На сборы жильцов пригласите сотрудников ЖЭО.

По мобилке сообщают, что «клиент» выиграл домашний кинотеатр за 3 тыс. гривен. Приз доставят на дом. Но нужно переслать код карточки экспресс-оплаты. Так «счастливчик» подтвердит участие в следующих розыгрышах. Прибыль дельца – 100-300 гривен за один звонок. Как избежать: никому не говорить номер карточки пополнения счета.

Предлагают липовые билеты в театр на суперпремьеру. Места – на выбор. Средняя стоимость билета 150 гривен. Зарабатывают проходимцы в день 3-5 тысяч гривен.

Клиенту сообщают: «Вы выиграли путевку». Взамен предлагают вступить в клуб. Условие – покупка права на проживание в отеле. Дорогу, питание и проживание гражданин оплачивает сам.

Предлагают косметику почтой. В ответ на заявку приходит сертификат на 50 тыс. гривен. Нужно заказать товар из каталога. Минимальная цена в нем 50 гривен.