21.06.2006 15:54
Все больше японских школ вводят пятнадцатиминутный перерыв на сон в середине дня, сообщает Lenta.Ru.

Первой сиесту после обеда для старшеклассников начала устраивать школа из округа Мейзен. Руководство школы пришло к выводу, что японские подростки, которые по статистике спят не больше шести часов за ночь, очень нуждаются в коротком восстановительном сне днем. Учителя, которые также жаловались на недостаток сна, выключали в классах свет, ставили классическую музыку и вместе с учениками дремали за своими столами.

Теперь, когда с момента начала эксперимента прошел год, директор мейзенской школы заявил, что его результаты доказывают пользу от сиесты. В школе значительно улучшилась успеваемость и посещаемость.

После этого многие учебные заведения в Японии решили последовать примеру Мейзенской школы.

Отметим, что моду на дневной сон ввели японские офисные работники, после того, как выяснилось, что японцы являются самой мало спящей нацией в мире. Для повышения работоспособности граждан в Токио и других городах были открыты специальные спальные салоны, где можно примерно за 4.5 доллара поспать полчаса в течение обеденного перерыва.

А корпорация Toyota Motor, к примеру, пропагандирует среди работников дневной сон прямо на рабочем месте. В обеденный перерыв во всех офисах отключают свет. Правда, первоначально эта мера была введена для экономии электроэнергии.