21.06.2006 16:57
"А вот, кому деньги даром?" - этот неожиданный вопрос громким голосом задал в понедельник, 19 июня, неизвестный, вышедший на перекресток городка Аберистуит, что в графстве Кардиганшир на западе Уэльса, после чего стал выбрасывать в воздух сотни казначейских билетов, передает РБК-Украина.

На дороге тут же начался хаос: автомобилисты и пешеходы, не мешкая, бросились собирать наличные; кто-то, по свидетельству очевидцев, не стеснялся при этом становиться на четвереньки, передает Би-би-си.

А потом благодетель, на котором была надета футболка сборной Уэльса по регби, сел за руль своей машины и уехал в неизвестность. Правда, чуть позже он был найден в соседнем городке Абераерон и арестован местной полицией по обвинению в нарушении правил дорожного движения.

Странное происшествие оказалось в поле зрения камер внешнего наблюдения, установленных на стене одного из магазинов на прилегающей к перекрестку улице. Владелец этого торгового заведения Джон Моррис и сам был очевидцем инцидента.

"Я просто глазам поверить не мог, - рассказывает он. - Все деньги были в 20-фунтовых купюрах, а потом до меня дошли слухи, что он разбросал где-то около 20 тысяч. Люди до сих пор поражены".

"Просто как в кино, - продолжает Моррис. - Это привело к настоящему бедламу: народ на четвереньках гонялся за банкнотами. Говорят, один насобирал около 800 фунтов, другой - что-то порядка 150, так что деньги не были фальшивыми".