21.06.2006 18:39
В среду, 21 июня, на съезде Совета партий «Наша Украина» было принято решение подписать соглашение о создании коалиции демократических сил. Кроме того, фракции «Наша Украина» в парламенте рекомендовали проголосовать за кандидатуру Петра Порошенко на должности спикера Верховной Рады. Об этом, как сообщает ForUm, заявил Роман Безсмертный.

«Таким образом, «Нашей Украина» сделано все для того, чтобы от имени фракции можно было подписать коалиционное соглашение о создании оранжевой коалиции», - сказал он.

На вопрос, когда именно должно состояться подписание соглашения, Безсмертный сказал: «Дело в том, что для подписания договора существует определенная процедура. Как только будет готов документ, а он может быть готов сегодня вечером, я сразу могу подписать его от имени фракции, как уполномоченный. Но для того, чтобы документ вступил в действие, он должен быть подписан всеми членами фракции и обнародован на заседании Верховной Рады. Скорее всего, обнародование состоится завтра, потому что необходимо выполнить некоторые технические нюансы».

Кроме того, нардеп подчеркнул, что никаких замечаний со стороны членов Совета и депутатов из парламентской фракции в отношении документа сегодня не поступало.

Отвечая на вопрос журналистов о том, какого извинения от Юлии Тимошенко ранее потребовал Ехануров, Безсмертный сказал: «Действительно, Юрий Иванович говорил о том, что сегодня мы должны помнить об истории годичной давности, которая дала очень сложные симптомы украинскому политикуму, когда был начат так называемый коррупционный скандал. Поэтому выступающие говорили также и о том, что когда в украинскую власть вернутся ключевые действующие лица коррупционного скандала, должен состояться акт примирения, братания, пусть сядут по рюмке выпьют, чтобы забылись те глупости, которые говорились год назад».

Он еще раз подчеркнул, что завтра в парламенте будут решаться лишь формальные вопросы, а основные – уже решены.