21.06.2006 18:49
Американский журнал решил провести обширное исследование, чтобы выяснить, где живут самые вежливые люди в мире. Для этого еженедельник разослал "тайных" корреспондентов в 36 городов в 35 странах по всему миру. Как сообщает MIGnews.com.ua, это ненаучное исследование представляло собой тест, состоящий из трех частей. Корреспонденты провели этот тест среди жителей разных городов, общее количество участников при этом превысило 2 000 человек.

Первая часть теста заключалась в проверке того, придержит ли человек входную дверь перед корреспондентом на входе или выходе из здания. Вторая часть – мелкая покупка в магазине, чтобы проверить, скажет ли продавец "спасибо". И в заключение – корреспондент ронял папку с документами в людном месте, чтобы увидеть, поможет ли кто-нибудь из прохожих собрать рассыпанные листы.

Проведенный тест показал, что самые вежливые люди проживают, верьте или нет, в городе Нью-Йорке. 90 процентов из них удачно прошли проверку на придерживание двери открытой, 19 продавцов из 20 сказали "спасибо", и 63% мужчин и 47% женщин бросились на помощь корреспонденту, пустившему документы по ветру.

Таким образом, четверо и пяти жителей Нью-Йорка прошли тест на вежливость. Этот показатель превзошел результаты теста в Лондоне, Торонто и даже Москве.