21.06.2006 18:53
1 июля вступает в силу соглашение между Украиной и Киргизстаном об упрощенной процедуре смены гражданства. Как сообщает УНИАН, ссылаясь на пресс-службу МИД Украины, в среду, 21 июня, заместитель министра иностранных дел Украины Николай Маймескул и посол Киргизской Республики в Украине Эркин Мамкулов обменялись грамотами о ратификации Соглашения между Украиной и Киргизской Республикой об упрощенном порядке смены гражданства гражданами Украины, постоянно проживающими в Киргизской Республике и гражданами Киргизской Республики, постоянно проживающими в Украине, и предотвращении случаев безгражданства и двойного гражданства, подписанного в г. Бишкек 28 января 2003 года.

В соответствии со статьей 6 данного Соглашения, оно вступает в силу на десятый день со дня обмена договорными сторонами грамотами о ратификации, а именно: с 1 июля 2006 года. Соглашение предусматривает упрощенную процедуру смены гражданства и предоставляет возможность осуществить ее на бесплатной основе.

Согласно положениям Соглашения, гражданин имеет возможность одновременно подать заявления о получении гражданства и прекращении предыдущего гражданства в органы внутренних дел по месту своего проживания. То есть, заявителям не нужно обращаться в дипломатические представительства своих государств с заявлениями о выходе из гражданства и платить консульский сбор. В то же время такая процедура осуществляется в более короткие сроки. В соответствии с положениями Соглашения, гражданин сразу документируется паспортом страны, гражданство которой он получает, а его предыдущий паспорт изымается и направляется дипломатическими каналами для передачи в учреждение, которое выдало паспорт.

После подписания протокола Маймескул отметил, что вступление в силу этого Соглашения является еще одним свидетельствам заинтересованности Украины в дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.