21.06.2006 21:27
В среду, 21 июня, британский принц Уильям отметил свое 24-летие, для вечеринки по случаю дня рождения старшего сына принца Уэльского Чарльза и покойной принцессы Дианы выбран арабский стиль.

Как сообщает Росбалт, главным организатором выступила подружка молодого принца — Кейт Миддлтон (Kate Middleton). Она выбрала для праздника семейное поместье Хайгроув, которое было оформлено в виде роскошного гарема. Там нашлось место и палаткам бедуинов и диванам с шелковыми подушками, и даже экзотическим кальянам.

Между тем, бульварная, а за ней и качественная пресса Великобритании в последнее время, похоже, всерьез взялись за обсуждение перспектив личной жизни самого популярного члена британской королевской семьи. И хотя для среднего британца 24 года — это, как правило, слишком ранний возраст для создания семьи, журналисты весьма отчетливо слышат звон брачных колоколов для принца Уильяма.

Молодой принц и Кейт Миддлтон познакомились во время учебы в шотландском университете Сент-Эндрюс несколько лет назад. Впервые пара появилась на публике вместе в апреле 2004 года во время лыжных каникул в швейцарском Клостерсе.

В 2005 году принц Уэльский разрешил своему старшему сыну жить вместе с подругой в своей резиденции Кларенс-хаус в центре Лондона. «Принц Чарльз и Камилла восхищены Кейт и видят, как Уильям с ней счастлив. В королевской семье убеждены, что она ему очень подходит. Все восхищаются ее природной красотой и замечательными личными качествами», — сообщил газете «Дейли Экспресс» источник при королевском дворе.

В декабре 2005 года к девушке была приставлена 24-часовая охрана со стороны специального подразделения Королевской и дипломатической защиты, которая по протоколу не была положена ей до момента обручения с наследником престола.

После окончания университета принц Уильям получил от королевского двора ряд церемониальных обязанностей, в частности, он стал президентом английской футбольной ассоциации и периодически участвует в различных официальных мероприятиях. Первым из таких поручений была поездка в Австралию и Новую Зеландию, где принцу также пришлось представлять королевскую семью на траурных церемониях в связи с терактами в Лондоне.

Позже Уильям прошел практику в крупнейшем британском банке HSBC и успел постажироваться в группе скалолазов и горных спасателей.

Успешно пройдя все необходимые тесты, в начале 2006 года Уильям начал учебу в престижной военной академии Сандхерст, где к тому времени уже учился принц Гарри. Военная карьера является одним из непременных атрибутов жизни всех мужчин в королевской семье Великобритании. В армии служили дед и отец Уильяма, двое его дядей — принцы Эндрю и Эдвард. «Связь монархии и армии традиционно тесна и потому, что глава государства также является верховным главнокомандующим, и Уильяму, как будущему королю, предстоит с этим столкнуться», — отмечает Би-би-си.

В конце февраля Кейт вместе с принцем Чарльзом приезжала навестить Уильяма в академии. Он показал ей место своей службы, а потом гости были приглашены на обед вместе с принцем и его сокурсниками.

Пока ее возлюбленный служит в армии, Кейт Миддлтон прошла практику в компании по производству спортивной одежды в графстве Беркшир и в сети магазинов одежды в графстве Девон. Сейчас она изучает основы бухгалтерии, которые пригодятся ей при открытии своего собственного бизнеса. При этом 24-летняя девушка особенно не скрывается от публики. Недавно ее заметили на автобусной остановке в центре Лондона. Одетая в неброскую юбку, кофточку и сапоги, она набирала sms на мобильном телефоне, а потом отправилась на автобусе в магазин.

В конце апреля этого года влюбленная парочка на неделю отправилась отдыхать на Карибские острова, а возвратившись в Великобританию, вместе появилась на свадьбе дочери герцогини Корнуоллской Камиллы — Лоры Паркер-Боулз. Именно эти два события и дали повод с новой силой возобновить начатые еще год назад разговоры о возможной помолвке, а затем и свадьбе Уильяма и его подруги.

В прессе появились фотографии принца и его подруги, купающихся в Карибском море и катающихся на яхте близ острова Мастик, куда по соображениям секретности и безопасности молодые люди прибыли по отдельности. Газеты единодушно признали, что это был бы удачный момент для принца, чтобы сделать предложение своей возлюбленной.

Естественно, никаких официальных заявлений, прояснивших ситуацию, сделано не было. Однако, судя по информации от близких к принцу людей, скорее всего, он решит объявить о стремлении скрепить свои отношения с мисс Миддлтон лишь после завершения учебы в Сандхерсте и прохождения военной службы. В общей сложности это может продлиться до четырех лет.

«Он воспринимает отношения с Кейт очень серьезно. Но он осознает и то, что военная карьера занимает большую часть его времени. Он просто не хочет давать обещания кому-то, с кем он будет сейчас проводить очень мало времени», — говорят друзья принца.

По сообщениям источников, приближенных к королевской семье, принц Чарльз поддерживает идею о скорейшей женитьбе своего сына, в то время как королева Елизавета II пока выступает против, рекомендуя внуку сосредоточиться на военной карьере.

Между тем, пока несвоевременной свадьбу молодого наследника престола считают и простые британцы. Исследование, проведенное журналом Tatler, показало, что 82% опрошенных призывают молодых людей повременить с официальным браком. При этом почти две трети респондентов сочли Кейт подходящей парой для Уильяма. Сходные результаты показал и интернет-опрос читателей журнала Hello, 70% участвовавших в котором заявили, что Уильяму еще рано жениться, а 30% не против того, чтобы свадьба состоялась уже сейчас.

Тем не менее после карибских каникул Уильяма и его возлюбленной британская букмекерская контора William Hill более чем вдвое — с восьми к одному до трех к одному — повысила ставки на то, что их помолвка состоится в 2006 году.