21.06.2006 22:15
В среду, 21 июня, новый посол США в Украине Вильям Тейлор дал пресс-конференцию, на которой ответил на ряд вопросов журналистов.

Как сообщает УНИАН, новоназначенный чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Вильям Тейлор доволен своим назначением в Украину и намерен посещать регионы нашего государства.

"Для меня большая честь быть шестым послом США в Украине", - сказал Тейлор. Он отметил, что собирается путешествовать по Украине, поскольку в восторге от ее масштабов. Посол также отметил, что через некоторое время сможет обращаться к украинцам на украинском языке, поскольку сейчас его изучает. Тейлор также отметил, что определенное время работал в Афганистане, Ираке, а последние 6 месяцев - в Иерусалиме.

"Я думаю, что в Вашингтоне решили, что я уже выполнил обязанность в трудных местах, поэтому послали меня в хорошее место - Украину", - добавил посол.

Он отметил, что будет поддерживать те направления деятельности, которые изберут украинский народ и правительство. По словам посла, США четко выразили свою поддержку демократическому развитию Украины и будут это делать в дальнейшем.

"США считают, что если Украина добьется успеха как демократическая страна в этом регионе, это будет хорошо и для США, и для самой Украины", - сказал он.

Посол отметил, что США могут оказать мощную политическую поддержку Украине в международном сообществе. Он также отметил, что США не рассматривают ситуацию в Украине как кризисную.