22.06.2006 08:27
Специалисты областной санэпидемстанции объясняют это изменением экологических условий.

Ядовитые каракурты и тарантулы теперь живут не только в степях. Все чаще они появляется на дачных участках и огородах запорожцев. Особенно опасные пауки облюбовали ботву картофеля и помидоров. Энтомологи запорожской СЭС не устают предупреждать дачников об опасности, пишут Подробности.

Отыскать в огороде норку тарантула оказалось несложно. Под картофельным кустом мохнатое чудовище чувствовало себя в безопасности, в отличие от людей, которых пугает такое соседство.

Коллекция энтомологов областной СЭС активно пополняется каракуртами и тарантулами. "Подозрительных" пауков приносят дачники и ужасаются, узнав, что маленький каракурт, прозванный "черной вдовой", в 15 раз ядовитее гремучей змеи. Уже через 15 минут после укуса у человека наступает удушье, головокружение и паралич ног. Иногда возможен и летальный исход. Менее ядовит тарантул. Особенно опасны пауки в июне.

В июне месяце появляются оплодотворенные самки или самки, которые ищут самцов. В поисках самцов они могут заползать даже в квартиру, и в дачный домик, и даже жилой дом.

В народе говорят: лучше встретиться с чертом, чем с "черной вдовой". Но, по словам энтомологов, теперь людям придется смириться с опасным соседством.

Укус пауков - это самозащита, поэтому, находясь на природе, лучше обойти их стороной. Но если контакта с ядовитым насекомым избежать не удалось, медики советуют не терять времени и немедленно обращаться в больницу.