22.06.2006 09:44
В городах Украины прошли акции протеста против повышения цен на газ и электроэнергию.

В частности, в Донецке в соответствующем митинге, организованном областным советом профсоюзов, приняли участие около 5 тысяч человек.

В митинге принимали участие представители профсоюзов Донецка, Авдеевки, Горловки, Волновахи, Мариуполя и других городов, пишут Подробности.

Митингующие держали лозунги "Получил зарплату - не хватило на квартплату!", "Повышение цен - 10 шагов от народа!", "Кабмин, чтобы ты жил на нашу зарплату!" и тому подобные.

В Днепропетровске в профсоюзном митинге на центральной площади города против повышения цен на энергоносители приняли участие 3 тысячи человек.

Митингующие подвергли резкой критике деятельность Кабинета Министров относительно ценовой политики на энергоносители и жилищно-коммунальные услуги.

Участники акции протеста требовали от правительства повышения минимального уровня зарплат и пенсий и поддержали требование Ассоциации городов Украины, заседание которой недавно состоялось в Днепропетровске относительно прозрачного и публичного обоснования правительством тарифов на энергоносители и услуги ЖКХ.

Участники митинга заявили, что будут продолжать акции протеста, пока правительство не выполнит условия Федерации профсоюзов Украины относительно социальной политики в стране в условиях резкого повышения цен на газ и электроэнергию.

В свою очередь на митинге в Житомире около 2 тысячи его участников требовали немедленной отставки своего земляка и. о. премьера Юрия Еханурова, правительства и президента Виктора Ющенко.

Поскольку в акции протеста в Житомире активно участвовали члены обкома КПУ, председатель облоорганизации КПУ Николай Тимошенко, выступая на митинге, отметил, что "тарифы на жилье в области являются самыми высокими в Украине". Он также выдвинул лозунг "Ехануров, уряд, президент - геть!", поддержанный участниками пикета. Тимошенко также обвинил в попытке повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Житомире нового губернатора области и одного из бывших руководителей Житомироблэнерго Юрия Андрийчука (он еще не приступил к исполнению своих обязанностей из-за перенесенной операции).

В Полтаве свыше 700 человек требовали отменить Постановление Кабмина о повышении цен на электроэнергию и газ.

Пикетирующие - члены профсоюзов области, члены КПУ и Партии зеленых держали в руках транспаранты: "Нет - повышению цен!", "Зарплату на уровне прожиточного минимума!" и другие.

Полтавские митингующие заявили, что 27 июня присоединятся к Всеукраинской акции протеста в Киеве.

В Чернигове акция протеста против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, газ и электроэнергию, которая прошла на центральной Красной площади, собрала около 1000 участников.

Организатором акции, как и в других регионах страны, выступила Федерация профсоюзных организаций. Акция прошла под лозунгами "Защитим человека труда", "Нет - росту цен", ее участники скандировали "Антисоциальной политике правительства - нет", слова Тараса Шевченко "Борімося - поборемо".

Ораторы в который раз подчеркивали необходимость сохранения социальных гарантий для работников, недопущения повышения цен и тарифов без роста жизненного уровня населения. Протестующие черниговчане приняли резолюцию, в которой обращаются к президенту и Верховной Раде Украины. Среди требований - и выплата долгов по заработной плате, которые в области уже превышают 15 миллионов гривен.

В акции протеста профсоюзов в Ивано-Франковске приняло участие около 2 тысяч человек. Участники акции критиковали деятельность Кабинета Министров Украины во главе с Ехануровым, который, не смог достичь весомых результатов в развитии экономики и обеспечения достойных условий жизни граждан Украины, и отметил окончание своих полномочий рядом решений, результатом которых является массовое нарушение конституционного права граждан на достойный уровень жизни".

Все выступающие призывали жителей стать на защиту своих жизненных интересов, сказать свое "нет" повышению тарифов на газ и электроэнергию и принять участие в акции протеста профсоюзов против нарушений конституционных прав граждан 27 июня в Киеве.

На акции выступил городской председатель Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус, который подчеркнул свою солидарность с протестующими. Требования протестующих не допустить поднятия цен поддержал и председатель облгосадминистрации Роман ТКАЧ, который выступил на митинге. По его словам, в настоящее время не отвечает сегодняшнему дню система социальной защиты населения, в частности предоставления субсидий. Руководитель области проинформировал о комиссии на государственном уровне, которая работает над этой проблемой. Он призвал дождаться формирования нового правительства, которое, по его мнению, сможет урегулировать указанные проблемы".

Участники акции также приняли резолюцию к президенту и Верховной Раде Украины, в которой выразили свои требования о защите социальных прав.

Их поддержали на сегодняшнем митинге и ряд общественных организаций и партий Прикарпатья.

В Кировограде около 2,5 тысячи человек приняли участие в акции протеста против повышения цен жилищно-коммунальные услуги, газ и электроэнергию.

На центральную площадь города перед облгосадминистрацией вышли представители федерации профсоюзов, образования и науки, культуры, здравоохранения, работники производственных предприятий Гидросила и "Красная Звезда".

С лозунгами протеста приехали также представители нескольких районов области. В поддержку акции также выступили Коммунистическая и Социалистическая партии Украины, Партия зеленых.

Основные обвинения от участников митинга звучали в адрес правительства: в повышении стоимости проезда на железнодорожном транспорте, услуг телефонной связи, цен на газ, электроэнергию, жилищно-коммунальные услуги. В то же время от власти требовали увеличения размера заработной платы, пенсий, социальной помощи.