22.06.2006 09:49
Экс-президент Ирака Саддам Хусейн и семь его соратников, обвиняемых в организации репрессий против жителей иракской деревни Эд-Дуджейль в 1982 году, объявили голодовку в знак протеста против убийства в среду одного из его адвокатов, сообщают в четверг, 22 июня, иракские СМИ со ссылкой на представителя защиты бывшего иракского президента.

"Саддам Хусейн и другие обвиняемые объявили в среду голодовку, протестуя против убийства адвоката Хамиса аль-Обейди", - заявил представитель Комитета защиты иракского экс-президента, пишут РИА Новости.

Аль-Обейди был убит в среду в Багдаде. По сообщениям СМИ, адвокат был похищен в 7.00 (по местному времени) из дома людьми в полицейской форме. Другому адвокату Хусейна - Бушре Халиль (Boushra Khalil) угрожают физической расправой. Процесс над Хусейном подходит к концу, и сейчас в суде должны выступать представители от стороны защиты.

Наблюдатели расценивают убийство и угрозы в адрес адвокатов как крайнюю форму запугивания их выступлений на багдадском процесе, стартовавшем 19 октября 2005 года.