22.06.2006 09:54
Американский генетик предложил датировать книги эпохи Возрождения методом "случайных ошибок", используемым обычно при анализе ДНК. По количеству "дефектов", выявленных при сравнении биомолекул, биологи определяют, насколько давно у двух групп организмов был общий предок. Блэр Хеджс из Пенсильванского университета применил тот же метод к дефектам книг, карт и гравюр, напечатанных с медных или деревянных клише, пишет Лента.

Из-за дороговизны изготовления одни и те же клише использовались многократно - именно так печатались, иногда с интервалом в десятилетия, одни и те же книги. Первые издания многих из них утеряны, но историки заинтересованы по крайней мере в том, чтобы восстановить момент их появления.

В распоряжении Хеджса оказались около 3 тысяч отсканированных книг и карт возрастом больше трехсот лет, которые ученый проанализировал стандартными программами для распознавания образов. Он обратил внимание на разрывы внутри строк, частота появления которых подчинялась известным статистическим законам, и попробовал оценивать возраст клише по их количеству. В том случае, когда для проверки была выбрана книга, все переиздания которого датированы альтернативными способами, "генетический" метод сработал с точностью до двух месяцев.

Новым методом Хеджс собирается датировать несколько пьес Шекспира и гравюр Рембрандта, о времени создания которых спорят искусствоведы. В частности, предметом "генетического" анализа станут "Гамлет" и "Ромео и Джульетта", заявил исследователь.