22.06.2006 10:18
Студент Иерусалимского университета Иешуа Маор создал лекарственное средство на основе конопли, предназначенное для снижения кровяного давления, пишут Подробности.

Конопля из-за содержащихся в ней веществ - каннабиоидов - давно рассматривалась в качестве средства, снижающего давление. Однако психотропные свойства, приводившие к появлению нежелательных эффектов, в том числе, галлюцинаций, оказывались серьёзным препятствием для его терапевтического использования.

Работая под руководством профессора Рафаэля Мехолама, Маор создал синтетический вариант вещества каннабигерола, входящего в состав каннабиса, но лишёного психотропных свойств.

Как показали лабораторные эксперименты на крысах, новое вещество уменьшало кровяное давление. Дополнительное тестирование показало другой полезный эффект - расслабление кровеносных сосудов. Но и это не всё: как выяснилось в ходе дальнейших исследований, это вещество оказывало ещё и противовоспалительное действие.

Маор надеется, что эти свойства могут пригодиться при разработке средств, особенно нужных при лечении воспаления сосудов, наступившего в результате гипертонической болезни или нарушений обмена веществ.