22.06.2006 10:23
В Южной Америке нашли мирное применение огнестрельному оружию. Колумбийцы придумали делать из винтовок и автоматов гитары, сообщает РБК-Украина.

Эта идея пришла в голову 32-летнему уличному музыканту из Боготы. Сезар Лопес говорит, что особенно хорошо гитары получаются из автоматов Калашникова. Еще недавно оружие держали в руках колумбийские боевики, а теперь оно вполне подходит для рок-концертов.

Созданный Лопесом гибрид называется La Escopetarra - название образовано от двух испанских слов "escopeta" (винтовка) и "guitarra" (гитара).

"Я соединил худшее человеческое изобретение с одним из самых красивых, и вот что из этого получилось", — говорит музыкант.

В результате такой "перековки мечей" на свет появился уникальный инструмент, который обладает необычными музыкальными характеристиками, но главное – это его важнейшее символическое значение.

Лопес надеется сделать к концу этого года 100 "оружейных" гитар. Стать обладателями уникального инструмента стремятся многие знаменитости музыкального мира. В первых рядах длинной очереди стоят Карлос Сантана, Пол Маккартни и популярная певица Шакира.

Проект колумбийского музыканта символизирует стремление к миру. Его идею уже высоко оценили в Организации Объединенных Наций. Одну из необычных гитар в ближайшие дни решено перевезти в нью-йоркскую штаб-квартиру ООН в качестве выставочного экспоната.