22.06.2006 10:56
Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз подозревает, что депутатская фракция "Нашей Украины" "ведет какую-то отдельную игру". Об этом он заявил, отвечая на вопрос о том, будет ли в четверг, 22 июня, объявлено о создании парламентской коалиции, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

А.Мороз сообщил, что фракция СПУ собрала подписи своих депутатов еще вчера.

"Мы передали подписи "Нашей Украине" и предложили им сделать такой же шаг, чтобы дальше не тянуть кота за хвост", - сказал социалист.

Заявления "Нашей Украины" о том, что она до сих пор не смогла собрать подписи своих депутатов, лидер СПУ расценивает как свидетельство того, что фракция ведет двойную игру: "У меня было подозрение, и оно до сих пор не исчезло, что они ведут какую-то отдельную игру".

Он также сообщил, что вчера политсовет СПУ принял решение сделать определенные шаги в зависимости от сегодняшней ситуации в парламенте.

"Если "Наша Украина" продолжит манипулировать парламентом и будет пытаться подвешивать на какие-то юридические крючки, тогда мы будем делать соответствующие шаги", - отметил А.Мороз.

Кроме того, лидер социалистов сообщил, что фракция СПУ еще не обсуждала кандидатуру представителя "Нашей Украины" Петра Порошенко как возможного претендента на должность спикера парламента. При этом он отказался высказать свою личную оценку П.Порошенко в качестве кандидата на этот пост.

"Я не знаю, будет ли вообще обсуждаться его кандидатура", - сказал лидер СПУ.

По его словам, сегодня утром проект коалиционного соглашения был подписан лидерами трех политических сил, однако он не может быть зарегистрирован в секретариате парламента до тех пор, пока не будут собраны подписи всех народных депутатов политических сил - участниц соглашения.