22.06.2006 12:29
Жаркое лето - испытание не только для людей, но и для техники, в том числе автомобилей. К примеру, в теплое время суток автомобилист не сразу заметит, что в аккумуляторе плотность электролита и его уровень в банках недостаточные. Чем выше температура окружающей среды, тем активнее электрохимические процессы. В результате электролиза кислород вступает во взаимодействие с пластинами, а ставший свободным водород испаряется, пишет РИА Новости. Таким образом, из электролита исчезает вода. Как только уровень раствора оказывается ниже уровня пластин, начинается сульфатация пластин (сульфат свинца растворяется в электролите, а затем оседает на поверхности пластин уже в виде крупных нерастворимых кристаллов и происходит изоляция пластин от электролита). Емкость батареи уменьшается. Электрохимические реакции останавливаются. Аккумулятор выходит из строя.

Как же сохранить аккумулятор в жаркую пору? Во-первых, следите за уровнем электролита и регулярно доливайте дистиллированную воду. Во-вторых, не оставляйте батарею незаряженной. В-третьих, следите за чистотой корпуса и состоянием электрической системы автомобиля. Неисправный стартер и генератор совершенно незаметно "подготовят" батарею к зиме и с первыми морозами она откажет.

Что делать, если мотор вот-вот перегреется? Главное, не паниковать и ни в коем случае не глушить двигатель, ведь это приведет к еще большему повышению температуры и тепловому удару. Напротив, нужно оставить мотор работающим, снизив нагрузку до минимума и увеличив циркуляцию в системе открытием крана отопителя, - так часто делают раллисты, не понаслышке знающие о перегреве. Если электровентилятор включается принудительно, можно задействовать и его, а также открыть капот. Чтобы мощные энергопотребители (вентиляторы "печки" и радиатора) не "посадили" батарею, обороты мотора лучше увеличить примерно до 2000, что улучшит циркуляцию охлаждающей жидкости в моторе. Скорее всего, уже через несколько минут стрелка указателя температуры вернется на место. Если же нет возможности остановиться (например, на подъеме), следует проделать все эти операции и переключиться на пониженную передачу - повышенные обороты улучшат "тосолообращение" и уменьшат нагрузку на детали мотора.

Отметим, что опасен не только явный перегрев, но и просто очень сильный нагрев мотора - при повышении температуры до 100 градусов и выше мотор менее тяговит, детонирует и, что самое печальное, его ресурс при этом снижается. Следовательно, нужно избегать не только "закипания" двигателя, но и его длительной работы в состоянии, когда стрелка указателя вплотную приблизилась к красной зоне, хотя "сердце машины" пока еще работает.

С наступлением тепла специалисты советуют проводить внимательный визуальный осмотр двигателя. Дело в том, что 110-градусные перепады температур (от -20 в утренние часы до +90 в рабочем режиме) приводят к износу эластичных элементов двигателя. Пластиковые и резиновые детали теряют свои свойства: резина сохнет и трескается, пластик лопается. Все это приводит к потере герметичности, а, следовательно, технические жидкости (масло, тосол или антифриз) могут подтекать. Исправный мотор должен быть сухим, если же вы обнаружили маслянистые подтеки, немедленно обращайтесь в автосервис. Течь должна быть устранена, так как такая неисправность чревата выходом двигателя из строя и дорогостоящим ремонтом.

Что касается замены масла, то с ним можно повременить. Современные синтетические и полусинтетические масла не теряют своих свойств, как при очень низких температурах, так и в жару. Поэтому, если масло в мотор залито качественное и срок замены еще не пришел, эту процедуру можно не делать. Специалисты утверждают, что масло лучше менять не по пробегу, а по времени: как минимум два раза в год.

Вне зависимости от сезонов необходимо регулярно (не реже 1 раза в месяц) проверять уровень всех жидкостей: масла в моторе, коробке передач, рулевой рейке, тормозной жидкости, тосола или антифриза. При обнаружении недостатка - долить, причем желательно жидкость той же марки и цвета, с теми же характеристиками, что и была залита ранее. При проверке жидкостей необходимо уделить внимание цвету и консистенции. Так, например, если в систему охлаждения был залит тосол синего цвета, а при проверке оказалось, что в моторе плещется коричневая субстанция, необходимо полностью сменить охлаждающую жидкость, предварительно промыв систему специальными присадками.