22.06.2006 12:56
Американская Национальная Академия Наук провела анализ широкого ряда научных исследований в области экологии по запросу американского Конгресса. Ученые пришли к заключению, что потепление, наблюдаемое в последние годы, не имеет аналогов за предыдущие 400 лет, а возможно, и несколько тысячелетий, сообщает MIGnews.com.

Группа ученых самого высокого уровня заявила, что Земля находится в состоянии лихорадки, и что "в большой мере потепление является результатом человеческой деятельности". В их отчете на 155 страницах говорится о том, что средние температуры поверхности Земли в Северном полушарии повысились на 1 градус в течение 20-го века.

Группа изучила также работы других ученых в области реконструкции температур Земли за несколько тысячелетий, до того как стало возможным получать данные при помощи современных научных методов.

Общий анализ полученной информации дал ученым почву утверждать "с высокой степенью уверенности, что последние десятилетия 20-го века являются самыми теплыми за 400 прошедших лет, а при более обширном взгляде этот период не имеет прецедентов за последние 1000 лет. При этом ученые отметили относительно теплые условия, сохранявшиеся около 1000 г., после чего последовал "Малый Ледниковый период" приблизительно с 1500 по 1850 гг.