22.06.2006 13:18
Азартных людей среди украинских политиков немало, пишут "ФАКТЫ".

Так, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко рассказал: "К счастью, на тотализаторе не играю, но среди друзей могу поспорить на исход матча, гривен на 20 или 100".

Еще Юрий Павленко любит компьютерные стратегические игры наподобие "Казаков" и "Цивилизации", а также погонять на виртуальном авто.

Строит города и завоевывает миры на компьютере известный тележурналист, ныне член фракции БЮТ Андрей Шевченко. А проходящий в Германии чемпионат мира по футболу народный депутат считает "колоссальным событием, сравнимым по значимости с созданием парламентской коалиции".

По его словам, он еще в школе устраивал тотализатор под названием "Чемпионат болельщиков", в котором ставка была три копейки. Парламентарий последний раз проиграл своему коллеге по блоку Николаю Томенко 20 долларов, когда сделал неудачный прогноз в финале чемпионата Европы по футболу среди молодежи.

Народный депутат Анатолий Кинах на деньги не играет "даже по мелочевке", хотя и болеет за "Динамо" (Киев) с пятого класса, когда родители выписали ему газету "Советский спорт".

Один из самых богатых людей в Украине, член фракции Партии регионов Ринат Ахметов также ставок на матчи не делает, поскольку футбол, по его мнению, "и так является самой азартной игрой в мире".

Социалист Николай Рудьковский философски отметил, что "чувство удовлетворения приносят только деньги, заработанные трудом, а радость от денег, доставшихся легким путем, быстро проходит". Именно поэтому он никогда не играет на деньги.

Любит побегать на корте с ракеткой член фракции "Наша Украина" Петр Порошенко. Что же касается азартных игр, то Петр Алексеевич строго заметил: "Это грех!"