22.06.2006 15:59
Власти Анкары бросили все силы на розыск питона, таинственным образом исчезнувшего из местного зоопарка. Скептики же советуют поискать в ресторанах и шашлычных, причем в виде традиционного турецкого блюда шиш-кебаба, сообщает РБК-Украина.

Смотрители зоопарка обнаружили исчезновение 6-метрового питона весом 70 кг еще 10 июня. Но официально о пропаже было объявлено лишь на днях, после того как власти решили возбудить по поводу этого инцидента уголовное расследование.

Министр окружающей среды Турции Осман Пепе заявил, что несет личную ответственность за охрану животных, поэтому предпримет все усилия для того, чтобы найти пропавшую змею. Правда, он добавил, что не очень надеется застать рептилию в живых.

"Сильно подозреваю, что питон уже превратился в шиш-кебаб", - сказал министр.

При этом высокопоставленный чиновник посоветовал гражданам воздержаться от употребления шашлыков до тех пор, пока не проясниться судьба несчастной рептилии.

В свою очередь, министр сельского хозяйства Межди Экер, в ведении которого находится зоопарк, выразил мнение, что в деле о похищении змеи не обошлось без сговора с сотрудниками парка. Так, во время полицейского допроса один из охранников рассказал, что в тот злополучный день открыл отверстие, которое используется для кормления питона, так как ему показалось, будто змее "некомфортно". После этого он ушел, так и не закрыв лазейку.

На время расследования зоопарк Анкары было решено закрыть для посетителей. Но жителей города попросили не волноваться, так как питон не ядовит. "Он питается только мышами и кроликами", - добавил в обращении к гражданам г-н Экер.