22.06.2006 16:39
ОАО «Черниговское Химволокно» (г. Чернигов) начало эксплуатацию новой линии по пропитке и термообработке кордных и технических тканей (каландрового цеха).

Каландровый цех оснащен высокотехнологичным оборудованием фирмы «BENNINGER ZELL GMBH» (Германия) и на сегодняшний день является наиболее современным в СНГ.



Производительность новой линии составляет 3 млн. кв. м кордной ткани в месяц (для сравнения – объем примерно 60 вагонов). Скорость термообработки около 120 м/мин.

Линия работает по замкнутому циклу циркуляции воды и воздуха, что соответствует самым жестким экологическим нормам.



Энергопотребление нового оборудования в пять раз меньше по сравнению с линиями пропитки советского производства, которыми оборудованы практически все шинные заводы СНГ.

Выход линии на проектную мощность будет завершен в течение месяца.



Открытие каландрового цеха позволит ОАО «Черниговское Химволокно» обеспечить европейский уровень качества производимых кордных тканей и расширить рынки сбыта. Ранее предприятие не имело возможности поставлять продукцию ведущим европейским производителям шин, поскольку последние используют только термообработанную кордную ткань.

Заинтересованность в приобретении новой продукции уже выразили представители ряда шинных предприятий, присутствовавшие на церемонии сдачи цеха в эксплуатацию.



«Мы увидели сегодня, как работает новейшая линия, аналогов которой нет ни в России, ни в СНГ. Мы уже договорились с руководством ЧХВ, что по завершению наладки мы закупим пробную партию корда и проанализируем ее у себя на заводе. Я думаю, что это будет хороший корд» - говорит Геннадий Прокопьев, директор по материально-техническому обеспечению ОАО «Алтайский шинокомбинат».

Его поддерживает и украинский коллега - Сергей Маклаков, коммерческий директор ЗАО «Росава»: «Очень приятно, что отечественные производители выходят на качественно новый уровень продукции и технологий».


Строительство каландрового цеха – первый шаг в реализации долгосрочной программы модернизации и развития ОАО «Черниговоское Химволокно». Инвестиционная программа предприятия предусматривает, что на модернизацию и развитие производства до 2010 года будет направлено 300 млн. грн.

Справка:

ОАО «Черниговское Химволокно» основано в 1959 году.

Завод специализируется на выпуске капроновых и анидных технических нитей и кордных тканей (сырье для производства шин), нитей текстильного назначения, мононити, полиамидных гранулятов и волокон.

Сегодня ОАО выпускает около 100 видов основной продукции и 97 видов товаров народного потребления.

Рост объемов товарной продукции – 36,6 %, рост выручки от реализации продукции 72,5 % - таковы показатели завода за последний год.

Продукция завода поставляется десяткам потребителей Украины, России, Молдовы, стран Прибалтики.