22.06.2006 17:19
Совместное предприятие «Лукор» (Калуш, Ивано-Франковская область) начало строительство нового производства хлора.

Об этом агентству «Интерфакс» сообщил председатель правления ЗАО «Лукор» Сергей Чмыхалов.

По его словам, строительство нового производства хлора и соответственно внедрения новых технологий вызвано необходимостью снижения себестоимости продукции.

«Хлор является практически нерентабельным из-за устаревших технологий. У «Лукора» сейчас себестоимость хлора - 200 долларов за тонну, тогда как, например, в Румынии аналогичный хлор на современном заводе стоит в два раза дешевле. Получается, что сегодня выгодней привозить хлор с Румынии… В сложившейся ситуации мы видим один выход – новые реальные инвестиции в технологию для снижения затрат», - считает Чмыхалов.

По данным Чмыхалова, стоимость строительства нового производства хлора – 115 млн. долларов; поставщик оборудования – входящая в концерн ThyssenKrupp компания Uhde (Германия).

Запуск нового производства хлора намечен на декабрь 2007 года.

В ходе реализации проекта старое производство хлора поэтапно полностью будет заменено на новое.

На сегодня мощности «Лукора» по производству хлора составляют 110 тыс. тонн в год, с запуском нового производства хлора – будут увеличены до 180 тыс. тонн в год.

По словам Чмыхалова, с запуском нового производства хлора потребление электроэнергии, газа (что очень важно, учитывая рост цен на энергоносители) сократится в несколько раз.

«Если бы у нас было новое производство хлора – мы бы уже сегодня не почувствовали этого скачка в ценах на энергоносители», - отметил председатель правления «Лукора».

Кроме снижения себестоимости, внедрение новых технологий решит ряд вопросов, связанных с экологией.

Как сообщало агентство, "Лукор" намерен построить завод по производству поливинилхлоридной смолы (ПВХ) до 2009 года (стоимость завода – более 200 млн. долларов).

29 октября 2004 года дочерняя компания российского нефтяного холдинга "Лукойл" Lukoil Chemical B.V. и "Лукор" создали "Карпатнефтехим" с уставным фондом 30 тыс. гривен. Позже УФ компании был увеличен до 1,581 млрд. гривен, где 24% (379,5 млн. гривен) принадлежат "Лукору", 76% (1,2 млрд. гривен) - компании "LUKOIL Chemical B.V.".

Завод специализируется на производстве хлора, каустической соды, винилхлорида, этилена, полиэтилена и пропилена.

"Лукор" создан в декабре 2000 года компанией "Лукойл-Нефтехим" и химическим концерном "Ориана" (Калуш, Ивано-Франковская область) на базе нефтехимического комплекса "Орианы" с уставным фондом 1,324 млн. гривен.