22.06.2006 17:59
В четверг, 22 июня, в адрес редакции From-UA поступило заявление от пресс-службы Партии регионов, в котором содержится заявление политсовета Партии регионов в связи с созданием "оранжевой" коалиции. Приводим полный текст сообщения:

“День 22 июня 2006 года войдет в новейшую историю Украины как день, когда стремление народа к единству, благополучию и процветанию было в очередной раз принесено в жертву интересам политиков, принадлежащих к так называемому оранжевому лагерю.

Мы все сегодня видели, как разделился зал парламента, когда оранжевые аплодировали своей коалиции. Так же сегодня разделена и Украина.

Несмотря на огромную опасность, которую несет в себе факт игнорирования воли миллионов избирателей на Юго-Востоке Украины;

- вопреки наличию реальной возможности положить конец существующему расколу общества;

- игнорируя готовность Партии регионов объединить усилия для вывода страны из глубочайшего социально-экономического кризиса;

- позабыв об ответственности за судьбу страны в условиях стремительного ухудшения социально-экономической ситуации;

действующая власть решилась на продолжение своей авантюрной политики, уже приведшей к весьма плачевным результатам, которые, тем не менее, являются лишь прологом к настоящей трагедии, ожидающей Украину уже нынешней осенью.

Партия регионов заявляет сегодня об этом во всеуслышание, потому что мы знаем цену помаранчевых договоренностей.

Это – результаты беспрецедентных по своему цинизму торгов за власть, за возможность и впредь использовать руководящие посты в государстве с целью обеспечения как узкопартийных, так и личных интересов.

В ходе консультаций с партиями и блоками, представленными в парламенте, Партия регионов сделала все от нее зависящее, чтобы преодолеть разногласия, стоящие на пути объединения страны.

Мы предложили глубоко проработанный план быстрой трансформации Украины в развитое европейское государство и указали механизмы его реализации.

Мы определили пути решения острейших проблем во внешней политике украинского государства и заявили о готовности совместными усилиями минимизировать те негативные тенденции, которые наметились в этой сфере в течении последних полутора лет.

Мы задекларировали готовность обеспечить конструктивный диалог с представительной властью тех региональных общин, которые в силу отсутствия понимания их проблем со стороны официального Киева начали решать их самостоятельно.

Наконец – мы сказали, что в вопросе создания стойкого дееспособного парламентского большинства портфели и должности нас интересуют лишь настолько, насколько они будут способствовать улучшению жизни народа.

Однако наше искреннее стремление объединиться ради будущего Украины осталось без ответа.

Создание коалиции без Партии регионов, фактически победившей на прошедших выборах, дало ясный ответ на вопрос, кто и во имя чего отказался от формата широкого парламентского большинства. Сделав ставку на оранжевую коалицию, Ющенко тем самым подтвердил, что он так и остался президентом только части Украины.

В создавшейся ситуации Партия регионов решительно дистанцируется от действий сил, ставших на столь авантюрный путь.

Мы заявляем, что отныне вся ответственность за положение дел в государстве, в первую очередь – за снижение уровня жизни наших граждан; за рост цен и тарифов, увеличивающуюся безработицу, за отсутствие взаимопонимания между центральной властью и теми регионами, чьи интересы этой властью игнорируются; за те негативные последствия, которые неизбежны при сохранении нынешнего курса страны во внешней политике – ложится на плечи оранжевой коалиции и ее лидеров Ющенко, Тимошенко и Мороза.

Отказ миллионам граждан в праве принадлежать к демократическим силам – это не то решение, которого с нетерпением ожидала страна.

Это не тот подход и не то политическое мышление.

Мы не верим в то, что созданная ныне коалиция, не учитывающая наших голосов – а это голоса миллионов жителей страны – окажется в состоянии улучшить жизнь народа. Мы не против, чтобы оранжевая коалиция работала, но мы знаем, что ее существование будет коротким, как нынешнее лето и закончится, к сожалению, новыми огромными проблемами, с которыми столкнется народ Украины, проблемами, которые станут результатом непрофессионализма и безответственности тех, кто сегодня опять дорвался к власти.

Мы будем жестко контролировать действия власти с целью недопущения тех последствий ее правления, которые могут иметь необратимый характер. Мы оставляем за собой право в критический момент обратиться за поддержкой к народу.

Мы знаем, что миллионы людей откликнутся на наш призыв. И откликнутся не только наши сторонники, но и все те, кто теперь увидел настоящее лицо оранжевых вождей.

В этих условиях Партия регионов заявляет о переходе в оппозицию к действующей власти.

Партия регионов и народ – сегодня едины, как никогда. И пусть власть об этом помнит".