22.06.2006 18:57
Исполняющий обязанности министра внутренних дел Юрий Луценко считает целесообразным создать в Украине Национальную милицию на базе Криминальной милиции и Милиции общественной безопасности. Об этом, как сообщает MIGnews.com.ua, он заявил в четверг, 22 июня, на коллегии Министерства внутренних дел, которая прошла при участии Президента Украины Виктора Ющенко в подготовительном центре МВД в Новых Петровцах Киевской области.

Так, по словам Лууценко, "учитывая силовую специфику" этого подразделения, его руководитель должен определяться исключительно по согласованию с Президентом. "Это именно те люди в погонах, на которых лежит ответственность за правоохранительные функции в государстве", - подчеркнул и.о. министра.

Кроме того, он отметил, что также необходимо на базе главного следственного управления МВД создать следственный комитет. При этом он не уточнил, каковы должны быть функции этого комитета. Однако заметил, что для создания такого комитета необходимо внести определенные изменения в действующее законодательство. Касаясь темы образования в Украине Национального бюро расследований, Луценко заметил, что эта структура должна, в первую очередь, заниматься раскрытием преступлений в наивысших эшелонах власти.

В то же время Юрий Луценко отметил, что, по его убеждению, сегодня в Украине назрела ситуация с созданием института судей-следователей. "Это является крайне необходимым", - сказал он. По убеждению Луценко, создание такого органа позволит, в первую очередь, сократить сроки привлечения к ответственности и наказания лиц, которые совершили незначительные преступления.

Говоря о перспективах и неотложных задачах министерства и реформировании правоохранительной системы, и.о. министра отметил, что считает необходимым устранение дублирования функций силовых ведомств; расширение следственных действий МВД; образование специальных следственных подразделений.