22.06.2006 19:17
Международный олимпийский комитет выбрал три города-кандидата на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года. Ими стали: российский Сочи, австрийский Зальцбург и южнокорейский Пхенчхан.

Как сообщает РБК, в среду, 7 июня, российское правительство приняло федерально-целевую программу (ФЦП) "Развитие города Сочи как горноклиматического курорта в 2006-2014 годах". Программа предусматривает общий объем инвестиций в размере 327,2 млрд руб. до 2014 года. Часть денег будет выделена из государственного бюджета, остальные средства поступят от частных инвесторов. Более половины средств, выделяемых из федерального бюджета, инвестируются в строительство транспортных магистралей, а пятая их часть - на модернизацию системы энергоснабжения региона.

Вместе с тем, по словам министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа, из федерального бюджета страны с 2006 по 2014 годы будут выделены 190 млрд руб. плюс отчисления из регионального бюджета. Но все эти средства будут вложены в развитие города лишь в том случае, если курорт победит в конкурсе на право проведения зимней Олимпиады в 2014 году. Если город не победит, сумма вложений, по словам министра, будет значительно меньше.

Как отметил накануне генеральный директор заявочного комитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, неоспоримыми преимуществами Сочи являются уникальные климатические условия и уникальный компактный план расположения олимпийской деревни, которую планируется разместить в Имеретинской долине. "Еще ни разу зимние Олимпийские игры не проводились в таких комфортных условиях: при сочетании средиземноморской и альпийской природы", - подчеркивают в заявочном комитете.

Сравнивая Сочи с другими претендентами на Олимпиаду-2014, Чернышенко указывает, что в Зальцбурге на сегодняшний день уже есть все необходимое для проведения игр в любой момент. Здесь постоянно проходят крупнейшие соревнования самого высокого уровня, включая чемпионаты мира по лыжному и горнолыжному спорту, биатлону и конькам. И это не говоря об огромной, не связанной со спортом роли города: Зальцбург как родина Вольфганга Моцарта ежегодно принимает миллионы туристов. Кроме того, у Австрии будет мощное лобби, в которое входят не только страны Альпийского региона, но и другие члены Европейского союза.

Другой претендент - южнокорейский город Пхенчхан, расположенный в провинции Гангвон, мог стать столицей Олимпийских игр 2010 года. Он всего два голоса уступил канадскому Ванкуверу, поэтому с полным основанием выставил свою кандидатуру вновь. Южная Корея располагает двадцатью великолепными горнолыжными курортами, где сочетаются удивительная природная красота и швейцарский уровень услуг по азиатским ценам. Есть даже площадки для гольфа - редкое развлечение даже для элитных горных курортов. Оптимизм южнокорейцев основан прежде всего на том факте, что с тех пор, как Азия принимала последний раз зимние игры в японском Нагано, прошло 16 лет.