22.06.2006 21:59
США накажут Эстонию за нежелание посылать в Ирак значительный воинский контингент. Как сообщает Лента.ру, согласно обсуждаемому в Вашингтоне законопроекту, Эстония не получит безвизового режима с Соединенными Штатами, поскольку не отправила в Ирак или Афганистан минимум 300 военнослужащих. Визы будут отменены лишь для тех государств Евросоюза, которые не пожалели трех сотен своих граждан для участия в американских заморских походах. А такому критерию соответствует лишь одна из "новых" стран ЕС – Польша.

Несмотря на то, что в феврале 2005 года Джордж Буш, находясь в Братиславе, дал обещание отменить визовый режим с Эстонией и рядом других стран, эстонцам по-прежнему придется платить за визу 100 долларов, ходить в посольство на собеседования и ждать разрешения.

При этом европейские дипломаты признают, что не ожидают скорых уступок со стороны США. Более того, вместо отмены визовых ограничений, американский конгресс склоняется к ужесточению требований к въезжающим в США. Мотивируется это соображениями безопасности.