23.06.2006 00:00
Президент России Владимир Путин на несколько часов прилетел в Ижевск, чтобы провести мероприятия уровня министра сельского хозяйства. Перед объективами фото- и телекамер он посетил свиноферму и провел совещание, чье название содержало судьбоносный для страны смысл – "Об актуальных проблемах сельского хозяйства и роли современных технологий в устойчивом развитии агропромышленного комплекса России".

Как сообщает "Независимая газета", вместе с главой государства журналисты осмотрели свиней в принадлежащем правительству Удмуртии свинокомплексе "Восточный". Глава государства на этот раз задержался на час, чем серьезно нарушил режим кормления свиней. Оператор по уходу за свиньями очень беспокоилась, что у свиноматок может пропасть молоко. "Свинья – самое стрессовое животное", – сетовала сотрудница свинокомплекса, поливая свиней из лейки, чтобы не дать им засохнуть.

Осмотрев сеялки, плющилки, трактора на рапсовом масле и устройства для определения мастопатии у коров, Путин направился к свиньям. На президенте была синяя накидка. Можно было бы сказать, что Путин похож на мушкетера, если бы образ не портили бахилы, надетые на обычно вычищенные президентские ботинки. "Таких еще я не видел", – поделился впечатлением глава государства, имея в виду не то огромных свиней, не то множество людей в синих мантиях. Из клетки на Путина смотрел огромный хряк. "Не разнесет нам все тут?" – с наигранной опаской в голосе полюбопытствовал президент.

Хряку гендиректор комплекса Александр Хлобыстов тут же дал исчерпывающую характеристику – его вес составляет 338 килограммов. "Хороший мальчик!" – похвалил свинью глава государства. В следующей клетке поросенок лежал прямо в поильнике. "Спит, наверное", – дал толкование происходящему Путин.

"Жарковато ему немножко", – попытался оправдать неуместные действия поросенка гендиректор свинокомплекса. "Смешные такие", – с нежностью в голосе произнес президент. Тем временем высокопоставленная процессия приблизилась к клетке с ремонтными хряками. "Ремонтные?" – поинтересовался глава государства доселе неизвестным ему термином. Путину пояснили, что хряки выводятся путем селекционного отбора. Поросята весело захрюкали, президент покачал головой.

"Это наши показатели..." – гендиректор уже вел Путина к стенду с трудовыми показателями свиноводческого комплекса. Когда главе государства доложили о всех показателях, включая "среднесуточный прирост свиней по откормке", министр сельского хозяйства Алексей Гордеев уверенным тоном произнес: "Перегруз цифрами, мужики" – и предложил высокопоставленной процессии пройти к конечному продукту, то есть к пельменям "Восточным" и докторской колбасе "Восточная". Напоследок главе государства показали возможности по индивидуальному кормлению каждой свиноматки, после чего президент, самостоятельно сняв бахилы, отбыл в Ижевск.