В столице коммунальное ЧП невиданного масштаба, работает ЭТЛ
17.01.2012 11:57
17 января в 0:30 в Киеве на территории Бортнической станции аэрации (БСА), на Левобережном коллекторе самотека диаметром 3000 мм рядом с насосной станцией первого подъема возник провал размерами 10 на 10 м и глубиной 8 м. Для осуществления первоочередных мероприятий по ликвидации последствий аварии сточные воды переведены с Новодарницкого на Позняковский коллектор, сообщили в пресс-службе акционерной компании «Киевводоканал», на месте авария работает ЭТЛ.

Для локализации провала задействованы аварийные бригады департамента эксплуатации канализационного хозяйства, в частности, специалисты участка коллекторов глубокого залегания.

Кроме того, начал работу оперативно созданный штаб по ликвидации аварийной ситуации в составе ведущих технических специалистов во главе с председателем «Киевводоканала» Валерием Ченчевым.

На месте провала работает электротехническая лаборатория (ЭТЛ) технического департамента «Киевводоканала».

В «Киевводоканале» подчеркнули, что неоднократно информировали о катастрофической ситуации, связанной с изношенностью канализационной системы, и необходимостью модернизации, особенно в части единственной на весь Киев очистной станции – Бортнической станции аэрации.

Напомним, летом 2010 г. в СМИ появилась информация о продаже Киевом в 2009 г. своих долей в ХК «Киевгорстрой» (80%), «Киевводоканале» (25,464%), «Киевгазе» (28,46%) и «Киевхимволокне» (51%). Межведомственная комиссия по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий при правительстве Украины поручила проверить, кому принадлежат акции «Киевгорстроя», в связи с публикациями о якобы отчуждении Киевом контрольного пакета акций. В результате расследования оказалось, что муниципальные пакеты всех четырех предприятий действительно были проданы. Все сделки были осуществлены по одинаковой схеме: на аукционах через Украинскую универсальную товарную биржу, где покупателем выступила финансовая компания «Новый регион». В случае с «Киевгорстроем» и «Киевгазом» торговец затем перепродал эти акции оффшорным компаниям.