23.06.2006 11:55
Такие мероприятия, как Форум общественности «За внеблоковый, нейтральный статус Украины», крайне необходимы, считает представитель Партии регионов Владимир Зубанов. Он пояснил корреспонденту From-UA, что эти сборы показали – в Украине существует альтернативная провластной точка зрения. «Она крепнет, появляются организационные моменты», – добавил В. Зубанов и уточнил, что все надо делать «шаг за шагом».

Народный избранник отметил, что «первый шаг – это проведение круглого стола, на котором было объявлено о проведении такого форума. Второй шаг – это сборы общественности, полный зал, 450 человек, делегаты от множества партий и общественных организаций. Следующим шагом будет доведение этой точки зрения до населения, до посольств стран мира».

Народный депутат убежден, что очень много людей выступают за референдум по поводу вступления Украины в НАТО. Однако, добавил он, «опыт показывает: если власть не заинтересована в тех или иных действиях, то найдет множество зацепок. В нашем случае – Центральная избирательная комиссия найдет множество зацепок, чтобы признать многие подписи недействительными. ЦИК будет ставить палки в колеса».

В. Зубанов напомнил, что 22 июня было сказано представителями нынешней власти о том, что референдум относительно НАТО состоится не ранее 2008 года. «Тогда уже будет ясно – пригласят нас в НАТО или нет. Если пригласят – можно будет выносить вопрос на референдум. А до этого власть будет проводить агитационную работу».

«У Украины два пути развития, – резюмировал Владимир Александрович. – Идти в Европейский Союз в статусе члена НАТО или идти в Европейский Союз в статусе нейтрального государства. Других путей уже фактически нет. Второй путь – это лекарство от украинского сепаратизма. Это та идея, которая может объединить людей во Львове и Донецке. Многие страны это уже проходили».