23.06.2006 13:44
Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что участники коалиции – «Наша Украина», БЮТ и СПУ - должны сделать выводы из предыдущего этапа своего сотрудничества, который завершился конфликтом.

Как передает УНИАН, в пятницу, 23 июня, после завершения переговоров с лидерами коалиции он сказал журналистам: «Если сделать урок из того, что было, мы будем иметь и украинское, и ответственное правительство, иметь сотрудничество между Президентом, парламентом и правительством».

В.Ющенко также отметил важность дееспособности Верховной Рады Украины: «Для меня важнее всего - иметь эффективно работающий институт парламента».

Как сказал Президент, Украине нужна власть, которая не будет спекулировать на острых темах и не будет вносить диссонанс в отношения политических сил и общества.

По словам В.Ющенко, с лидерами коалиции он говорил о недопущении «спекуляций, которые делят государство, нации и власти». Он также отметил, что во время встречи обсуждался вопрос тщательного выполнения политического соглашения о создании коалиции.

Президент сообщил, что во время встречи обсуждался вопрос о создании тремя политическими силами, которые вошли в коалицию, основу для развития государства.

Как известно, осенью 2005 года возник коррупционный скандал, следствием которого стала отставка правительства Юлии Тимошенко, а также секретаря СНБО Петра Порошенко, первого помощника Президента Александра Третякова и еще ряда высоких должностных лиц.