23.06.2006 13:55
На фоне обострения обстановки вокруг северокорейской ядерной программы власти Японии приняли решение установить новый радар, способный отследить возможный запуск Пхеньяном баллистической ракеты.

Установка радарной системы X-Band началась сегодня на военной базе Шарики на севере страны в 576 километрах от Токио, передают Подробности. Ожидается, что работы будут закончены к середине лета, и тогда же радар начнет работать. Японские военные подчеркивают, что система способна лишь отслеживать возможные запуски и не оборудована устройствами перехвата.

Напомним, ранее разведка США сообщила, что пуск ракеты Taepodong-2 состоится в ближайший месяц, а несколько дней назад была завершена финальная стадия его подготовки - заправка ракеты топливом. Свою озабоченность по этому поводу высказали целый ряд стран, в том числе и Россия, Китай и США. Южная Корея попыталась защитить своего северного соседа, заявив, что, по данным ее разведки, информация об испытаниях ложная. Вашингтон призывает КНДР вернуться к переговорам в шестистороннем формате, в то время как Пхеньян хочет говорить напрямую с Белым домом.

В Пхеньяне заявляют, что страна не связана обязательствами по мораторию на испытания баллистических ракет, и другие страны не имеют права ее критиковать или запрещать ей подобные действия.

Япония и Северная Корея в 2002 году достигли соглашения, по которому Пхеньян обязался ввести мораторий на запуски ракет. Это было сделано после того, как КНДР запустила многоступенчатую ракету, часть которой упала в непосредственной близости от Японии.