23.06.2006 14:00
Мэр Киева Леонид Черновецкий поручил срочно подготовить распоряжение о запрете на продажу крепких алкогольных напитков на главной улице столицы Крещатике.

Как передает Корреспондент, об этом он сообщил в пятницу, 23 июня, во время заседания расширенной коллегии Киевской городской администрации, посвященному вопросу профилактики в Киеве наркомании и алкоголизма, а также венерических заболеваний.

Как отметил Черновецкий, он в ужасе от того, что киевляне спиваются и в городе очень широко распространены наркотики.

"Мне немедленно нужны реальные шаги, чтоб мы боролись с наркоманией и алкоголизмом… Нам надо прекратить торговлю спиртными напитками, хотя бы на Крещатике, не позорить Украину. Это немедленное распоряжение! А самое главное - немедленно прекратить торговлю водкой прямо на Крещатике. Пусть торгуют в других местах, подальше от центра", - подчеркнул он.

Столичный городской голова отдал распоряжение в ближайшее время организовать в мэрии "горячую" телефонную линию, по которой будут приниматься звонки от граждан города, которые будут рассказывать о том, в каких квартирах производят наркотики и какие у них есть предложения по борьбе с их распространением.

"У нас есть свои возможности. "Горячая" линия должна работать. Я прошу людей - звоните, рассказывайте, где кто торгует наркотиками, где квартиры, в которых варится мак… Нам немедленно нужен телефон доверия для реагирования на торговлю наркотиками. Я даю распоряжение установить такой телефон в Киевской городской администрации", - сказал он.

На заседании коллегии мэр Киева заявил, что неудовлетворен работой начальника Главного управления здоровья и медицинского обеспечения горадминистрации Романа Макомела, который выступал с докладом, и поручил ему в течение ближайших трех дней предоставить новый план борьбы с наркоманией и алкоголизмом в столице, в противном же случае - готовить заявление об отставке.

"Вы за три дня мне напишите (план изменений в работе управления) или в отставку уйдете. С такой борьбой с алкоголизмом и наркоманией мы далеко не уйдем. Я киевлян превращать в алкоголиков, наркоманов не собираюсь", - подчеркнул Леонид Черновецкий.

После заседания в интервью журналистам мэр Киева сообщил, что планирует в ближайшее время провести общественные слушания по вопросу продаж на центральной улице столицы слабоалкогольных напитков. В то же время он отметил, что распоряжение не будет запрещать продавать спиртные напитки в барах и ресторанах на центральной улице города.