23.06.2006 15:15
Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз будет предлагать политсовету СПУ выдвинуть на должность первого вице-премьер-министра кандидатуру первого секретаря политсовета партии Иосифа Винского.

Как передает УНИАН, об этом он заявил в пятницу, 23 июня, журналистам в Киеве.

А.Мороз отметил, что конкретные фамилии кандидатов на должности, которые по квоте принадлежат социалистам, будут обсуждаться руководящими органами партии.

«Мое предложение действительно, чтобы И.Винский был первым вице-премьером», - сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов, довольны ли социалисты теми должностями, которые они получили в рамках коалиции, А.Мороз отметил: «Мы получили те должности, на которые могли претендовать как фракция, набравшая определенное количество голосов, поэтому здесь не может быть вопроса «довольны» или не «довольны». Мы получили то, что могли получить».

Напомним, БЮТ, ”Наша Украина” и СПУ, которые объявили о создании демократической коалиции, согласовали между собой распределение должностей. По своей квоте СПУ получила право назначать своих представителей на такие должности: первого вице-премьер-министра; министра экологии; министра образования; министра транспорта и связи и Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.