23.06.2006 16:14
Подорожание горюче-смазочных материалов и газа приведут к повышению стоимости проезда в городском транспорте Симферополя. Как сообщил «Новому Региону» председатель Ассоциации автоперевозчиков Крыма Владимир Толкачев, минимальное подорожание составит 50 копеек – половина от традиционной цены.

По словам Толкачева, от нескольких поставщиков дизтоплива владельцы маршрутных такси получили информацию о грядущем подорожании «дизеля» минимум на 20 процентов. Между тем, с начала года его стоимость повышалась неоднократно и дошла до 3,90 гривен за литр.

«Подорожание запчастей, увеличение на дорогах города незарегистрированных конкурентов легальных перевозчиков, плюс - обещанный рост цен на газ должны отразиться на стоимости проезда», – пояснил Толкачев.

Проблем добавляет юридический паралич городской власти, которая решением суда не может полноценно выполнять свои обязанности. В прошлом горисполком находил компромиссы с автоперевозчиками и не допускал резкого повышения стоимости проезда.

«Вместо помощи горисполком не может убрать с дорог 40 процентов нелегалов, работающих «по своим законам», – добавил Толкачев.

По его прогнозам, если в середине июля проезд не подорожает до 1,5 гривен, осенью он станет дороже вдвое.

Напомним, весной этого года руководство Ассоциации автоперевозчиков Крыма грозило поднять стоимость проезда в маршрутках, если их не освободят от уплаты сбора на развитие электротранспорта. Данное требование было удовлетворено руководством Верховного Совета Крыма.