23.06.2006 16:35
Повторный подсчет голосов по выборам депутатов Тернопольского горсовета и мэра города, запланированный на пятницу, 23 июня, не состоялся, сообщает корреспондент From-UA.

В пятницу Тернопольская городская избирательная комиссия решила отменить свое предыдущее решение о повторном подсчете голосов на 8 избирательных участках. Причиной тому стало решение Высшего административного суда Украины, который частично удовлетворил жалобу Тернопольского горсовета пятого созыва, возглавляемого Романом Заставным.

В четверг, 22 июня, Высший административный суд отменил постановление Тернопольского городского районного суда от 25 апреля и решение Апелляционного суда Тернопольской области от 28 апреля и отправил дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

Как известно, 25 апреля Тернопольский горрайонный суд отменил все решения первой сессии Тернопольского горосвета пятого созыва и признал неправомерными действия горизбиркома по поводу созыва этой сессии. После этого к руководству в городе вернулся старый мэр Богдан Левкив.

После четвергового решения Высшего административного суда Украина новый мэр Роман Заставный созвал вторую сессию Тернопольского горсовета пятого созыва, которая состоялась в пятницу, 23 июня. Депутаты также решили, что после решения Высшего административного суда их полномочия правомочны и приняли решение о созыве очередной сессии горсовета.

Заместитель прокурора города Галина Василишин во время сессии убеждала присутствующих, что до повторного рассмотрения дела в Тернопольском горрайонном суде полномочия депутатов и мэра города еще не вступили в силу.