23.06.2006 17:55
Иглы, вилки, ключи, шурупы, монеты и детали детских конструкторов стали экспонатами выставки в Луцке, сообщает ICTV. Все эти странные предметы объединяет одно: врачи сумели вытянуть их из детских желудков и легких.

За последние 10 лет на Волыни стало больше случаев, когда даже новорожденные дети давятся игрушками или другими предметами. Преимущественно такие забавы заканчиваются плохо и с тяжелыми следствиями для здоровья ребенка. Поэтому этой выставкой волынские медики предостерегают родителей и напоминают, что дети нуждаются во внимательном уходе.

Волынские врачи все чаще вынимают из детских желудков и легких монеты, иглы, ключи, пуговицы, шурупы и детали детских конструкторов. Более 30 детей каждый год попадают на больничную койку в области из-за недосмотра родителей. Преимущественно это малыши от одного до трех лет. Однако недавно хирурги имели дело с месячным грудным ребенком, который проглотил монету. Операцию проводили с большими опасениями.

Помогает хирургам доставать инородые тела современная аппаратура, которая распознает их внутри организма. Благодаря ей удалось извелчь из желудков небольшие пружинки и большие иглы. Врачи призывают родителей не оставлять малышей без присмотра, а также убрать в комнате все мелкие вещи. Если же ребенок положил в рот что-то лишнее, начал кашлять и у него повысилась температура – надо немедленно обращаться к хирургу. Ни в коем случае медики не советуют давать обезболивающие препараты, поскольку это мешает установить диагноз.

Если своевременно удалить инородое тело, ребенок через несколько дней усиленного лечения уедет домой почти здоровым. Если же сразу не обратиться за медицинскую помощью, то серьезных осложнений не избежать, уверяют врачи, так как иногда такое опоздание может стоить малышу жизни.