23.06.2006 18:25
Россия усилила охрану навигационно-гидрографических объектов Черноморского флота в Крыму в ответ на очередную попытку Украины провести операцию по захвату маяков в Севастополе. Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион», говорится в информации пресс-службы ЧФ.

«Командованием Черноморского флота предприняты меры, обеспечивающие сохранность объектов НГО, направлены обращения руководителю исполнительной службы и прокурору города Севастополя с требованием прекратить неправомерные действия судебных исполнителей», - говорится в заявлении.
Сегодня украинские судебные исполнители в сопровождении правоохранителей попытались вручить Гидрографической службе ЧФ предписание Севастопольского хозяйственно-апелляционного суда о возвращении Украине всех «незаконно занятых» навигационных объектов.

Российская сторона отказалась принимать документ до окончательного решения двухсторонней подкомиссии по вопросам временного пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Крыму.

«Командование Черноморского флота рассматривает действия судебных исполнителей, как попытку неправомерного изъятия имущества флота с использованием судебной системы, что не соответствует достигнутым ранее договоренностям в рамках подкомиссии по ЧФ российско-украинской межгосударственной комиссии о продолжении переговорного процесса по вопросам НГО с целью разработки соглашения по их использованию.
Командование Черноморского флота считает, что данные действия направлены на искусственное обострение ситуации вокруг вопросов базирования флота на территории Украины», - подчеркнули в пресс-службе ЧФ.