23.06.2006 19:56
Количество алкоголиков в Киеве ужасает, основной причиной являтеся то, что модели алкогольного поведения в Киеве и Западной Европе разные – у нас чаще всего пьют допьяна, употребляя суррогаты. Об этом, как сообщает Главред, рассказали в пятницу, 23 июня, на расширенном заседании коллегии КГГА рассказал начальник Главного управления охраны здоровья и медицинского обеспечения Роман Макомела.

Он рассказал, что на 01.04.2006 в Киеве было зарегистрировано 21430 людей с алкогольными проблемами, из них 80 % - люди в возрасте от 25 до 55 лет. Причем, по его словам, из этих людей каждая восьмая – женщина. "Нельзя продолжать относиться к алкоголизму только как к медицинскому и криминальному феномену. Именно на таком поверхностном отношении наше общество и прогорает", - заявил Макомела.

По его словам, за последнее время возобновилась тенденция возрастания количества случаев "пьяных" ДТП, травм в состоянии алкогольного опьянения. Только в 2006 году 7383 человека были госпитализированы кризисными наркологическими отделениями в состоянии тяжелого опьянения. По словам Макомелы, тяжелые опьянения происходят и в жизни обычных людей, у которых нет химической зависимости, но они отличаются "рискованным" алкогольным поведением.