23.06.2006 20:20
Иранское правительство откажется от импорта бензина и введет ограничения на его продажу внутри страны. Как сообщает Лента.ру, ссылаясь на слова министра нефтяной промышленности Ирана Казема Вазири Хамане, импорт бензина прекратится с 23 сентября 2006 года. Когда именно продажа бензина будет нормирована, иранское правительство решит на следующей неделе.

Иран, будучи одним из крупнейших экспортеров сырой нефти, зависит от импорта бензина из-за недостатка нефтеперерабатывающих заводов. Иранских мощностей хватает на производство 40 миллионов литров бензина в день при необходимых 70 миллионах литров. Литр бензина в Иране стоит не более 12 центов, что значительно ниже мировых цен. При этом спрос на бензин в Иране быстро растет в связи с увеличением количества автомобилей и ростом контрабанды в соседние страны. Иран теряет более миллиарда долларов ежегодно из-за контрабанды.

В феврале иранский парламент выделил на импорт бензина только 2,5 милларда долларов. Правительство Ирана просило выделить 4 миллиарда долларов.