23.06.2006 21:29
Афганистан и Пакистан готовы преодолеть разногласия, возникшие между ними, об этом, как сообщает РИА Новости, рассказал в пятницу, 23 июня, министр иностранных дел Афганистана Дадфар Спанта на пресс-конференции в Исламабаде по окончании переговоров с пакистанским коллегой Хуршидом Мехмудом Касури.

"Наши страны готовы преодолеть разногласия путем регулярных дискуссий. Я уверен, что сегодняшние переговоры станут поворотным пунктом в развитии двусторонних отношений и преодолении недопонимания", - сказал Спанта.

"Вместо того, чтобы требовать друг от друга сделать больше, необходимо создать механизм для разрешения проблем и развития двустороннего сотрудничества", - заявил в свою очередь глава пакистанского внешнеполитического ведомства Мехмуд Касури.

Стороны договорились проводить регулярные встречи, в случае возникновения спорных вопросов обмениваться мнениями по телефону, организовать регулярные контакты между различными ведомствами двух стран, в том числе между органами безопасности.

Выступая на пресс-конференции, Дадфар Спанта заявил, что Афганистан выступает против планов Пакистана соорудить на пакистано-афганской границе сеть заграждений и минных полей, чтобы предотвратить проникновение боевиков. Вместе с тем глава МИД Афганистана поблагодарил Пакистан за помощь, "которую Исламабад оказывал и оказывает афганскому народу", за поддержку новых кабульских властей.

Визит главы афганского внешнеполитического ведомства в Пакистан проходит в момент, когда отношения между Исламабадом и Кабулом переживают непростой период: в последнее время Пакистан и Афганистан обменялись серией резких обвинений. Кабул несколько раз заявлял, что пакистанская сторона не предпринимает достаточных усилий для борьбы с боевиками радикального движения "Талибан", которые нашли убежище в Пакистане и регулярно совершают вылазки в Афганистан. Исламабад решительно отвергал эти обвинения.