23.06.2006 21:52
Европейская Комиссия распорядилась в пятницу, 23 июня перегнать в спирт часть вин, произведенных в Греции и Испании для того, чтобы избежать кризиса перепроизводства.

Как сообщает Интерфакс, Испания сможет переработать до 30 миллионов литров вина, Греция - 13 миллионов литров вина. Полученный алкоголь будет использован в промышленных целях, а также как биотопливо. На перегонку из бюджета ЕС будет выделено 22,2 миллиона евро. Ожидается, что переработка вина начнется 18 июля.

Ранее в июне к перегонке 560 миллионам литров "лишнего" вина в спирт и дезинфицирующие средства приступили во Франции и Италии. Член Европейской Комиссии, ответственная за вопросы сельского хозяйства, Мариан Фишер Бель заявила тогда, что винный рынок ЕС должен иметь силы для борьбы с растущими поставками из США, Австралии, Чили и других производителей из Нового Света. ЕС производит и потребляет около 60% от мирового объема вина. Практика переработки готовых вин используется по постановлению Европейской Комиссии с 2000 года.