23.06.2006 22:29
В Австралийском зоопарке умерло старейшее из живших на Земле существ – 175-летняя черепаха Генриетта, которую по легенде изучал сам Чарльз Дарвин. Как сообщает Тelegraf.by, по словам ветеринара зоопарка Джона Хангара, гигантская слоновая черепаха умерла от сердечного приступа, который случился с ней после перенесенного мелкого заболевания.

"У нее случился острый сердечный приступ, и она тихо скончалась накануне вечером", - сказал в пятницу, 23 июня, доктор Хангар.

В прошлом году сотрудники зоопарка, где Генриетта жила в течение 17 лет, устроили вечеринку в честь празднования ее 175-летия. Существует гипотеза, что черепаху-старожила изучал в свое время сам Чарльз Дарвин. В 1835 году великий биолог совершил поездку на Галапагосские острова, откуда он привез в Лондон на своем корабле Beagle несколько молодых гигантских слоновых черепах.

Проведенный анализ ДНК показал, что Генриетта родилась около 1830 года, всего за несколько лет поездки Дарвина на Галапагосский архипелаг, что отчасти подтверждает эту теорию. Однако, против гипотезы говорит то, что она принадлежит тому подвиду черепах, которых можно найти вблизи только одного из островов, на котором Чарльз Дарвин так и не побывал во время своего путешествия.

Во время своего 175-летия Генриетта весила 150 кг и была размерами с обеденный стол. В течение 17 лет она являлась главной достопримечательностью зоопарка в Куинсленде. Тем не менее, Генриетта побыла старейшим существом на Земле всего три месяца. В марте в зоопарке города Калькутта умерла черепаха Аддвайта, которая до того времени считалась самым старым животным на Земле. Черепахе, чье имя значит "единственная и неповторимая" было 250 лет.

Еще в XIX веке рептилию привезли с Сейшельских островов в подарок знаменитому лорду Клайву, который известен как один из ключевых участников колонизации Индии. В 1875 году Аддвайта была помещена в зоопарк города Калькутта.