26.06.2006 11:51
В Украине пиво могут приравнять к крепкоалкогольным напиткам, передает Новый Регион. В желании ограничить потребление пива, прежде всего, среди молодежи, сошлись две крупнейшие противоборствующие фракции правительства – Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко, у которых достаточно голосов для принятия уже зарегистрированного законопроекта.

Законопроект предполагает ввести для пива ограничения, подобные нормам, действующим для крепкого алкоголя, – запретить торговлю пивом и напитками, изготовленными на его основе, в городском и междугородном транспорте, в учреждениях культуры и охраны здоровья. Нельзя будет пить пиво на рабочих и в общественных местах, на территории предприятий и учреждений.

Кроме того, планируется запретить рекламу пива на телевидении и радио с 6.00 до 23.00 часов, на первых и последних страницах газет и журналов, а также на транспорте. На разрешенных рекламных объявлениях не менее 15% площади должно будет занимать предупреждение: «Излишнее потребление пива опасно для вашего здоровья».

Участники отечественного пивного рынка считают, что утверждение законопроекта негативно скажется на развитии отрасли. Убытки понесут и на рекламном рынке, ежегодные доходы которого от рекламы пива составляют около 70 миллионов долларов.

«Этот закон крайне невыгоден как производителям, так и рекламистам, в случае его принятия рекламные бюджеты уйдут в прессу, наружную рекламу, спонсорство и рекламу в точках продаж», – считает директор рекламного агентства АИТИ Александр Гороховский.

Напомним, принятие аналогичного проекта в парламенте БЮТ инициировал в конце прошлого года. Тогда принятию законопроекта помешало лобби пивных производителей, и он не прошел комитет по вопросам охраны здоровья, материнства и детства. На этот раз проект обещают принять уже в сентябре текущего года.