26.06.2006 11:56
Один из жителей Чечни, рискуя жизнью, предотвратил теракт, который мог привести к многочисленным человеческим жертвам, сообщил в понедельник, 26 июня, начальник Шалинского РОВД полковник Саид-Селим Дедиев, пишет Newsru.

"Пассажир маршрутного микроавтобуса "Газель", следовавший из Грозного в Шали, неожиданно вытащил гранату и предпринял попытку взорвать ее. Другой пассажир, являющийся гражданским лицом, немедленно среагировал на это, выхватил гранату и выбросил ее на улицу", - рассказал Дедиев. Инцидент произошел 23 июня.

По его словам, благодаря грамотным действиям пассажиров маршрутки удалось избежать многочисленных человеческих жертв.

Сотрудники милиции, получив информацию о происшествии оперативно провели операцию по задержанию и злоумышленник был по горячим следам задержан и доставлен в Шалинский РОВД. Его фамилия пока не называется - известно, что это 25-летний житель Грозного.

В настоящее время идет расследование происшествия. Выясняются мотивы, которыми мог руководствоваться злоумышленник. Также предстоит выяснить его дееспособность. Как считает начальник Шалинского РОВД, житель Шали, предотвративший теракт, заслуживает того, чтобы был отмечен высокой правительственной наградой.