26.06.2006 12:38
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека и Счетная палата становятся предметом политической торговли. Об этом факте с возмущением заявила депутат от Партии регионов, ранее занимавшая пост омбудсмена Нина Карпачева, и нынешний председатель Счетной палаты Валентин Симоненко.

По словам Нины Ивановны, сообщил корреспондент From-UA, она возмущена и унижена тем, что «происходит разрушение демократических конституционных основ».

«Когда я познакомилась с текстом коалиционного соглашения "О создании коалиции демократических сил в Верховной Раде Украины 5-го созыва", я увидела, что коалиция демонстрирует узурпацию власти, что нарушает статью 5 Конституции Украины», - сказала она.

Кроме того, что коалиция хочет взять в свое распоряжение две независимые структуры, она еще претендует на Антимонопольный комитет, Фонд государственного имущества и Комитет по телевидению и радиовещанию, подчеркнула Н. Карпачева.

«Я обратилась к Президенту Украины с тем, чтобы он употребил все меры с целью приведения в соответствие с Конституцией Украины и действующим законодательством процесса назначения кандидатур на государственные должности», - резюмировала Н. Карпачева.