26.06.2006 12:46
Фракция «Наша Украина» предлагает во вторник, 27 июня, в парламенте привести к присяге судей Конституционного суда Украины.

Как передает УНИАН, об этом журналистам сообщил член Временного президиума ВР, представитель СПУ Иван Бокий.

По его словам, с этим предложением согласились три фракции, которые входят в парламентское большинство («Наша Украина», БЮТ и СПУ). В то же время фракции оппозиции – Партии регионов и КПУ выразили категорическое несогласие.

Как сказал И.Бокий, решение окончательно будет приниматься завтра на заседании Верховной Рады.

«Оппозиция настроена решительно», - сказал И.Бокий, выразив мнение, что этот вопрос нецелесообразно рассматривать завтра, поскольку он против того, чтобы в канун Дня Конституции Украины устраивать потасовки в сессионном зале.

Депутат объяснил, что, согласно закону о Конституционном суде, на церемонии присяги должны обязательно присутствовать Президент Украины, премьер-министр и председатель Верховной Рады Украины. При этом должно быть обязательно заключение правового комитета ВР. Он напомнил, что нет комитета, нет спикера и премьера. В то же время, по словам И.Бокого, существует мнение, что приведение к присяге судей КС – это не процедура, а церемония, поэтому требования закона являются не обязательным условием, а пожеланием.

В свою очередь народный депутат, член фракции «Наша Украина» Николай Катеринчук сообщил журналистам, что проект постановления о приведении к присяге судей КС внесен на рассмотрение парламента.

По его словам, ВР в канун Дня Конституции должна выполнить свою обязанность и привести к присяге судей КС, которые избраны по квоте Съезда судей и назначены Президентом Украины.

Как сказал Н.Катеринчук, фракция КПУ заявила, что будет блокировать трибуну парламента и даже может «не впустить Президента Украины в сессионный зал». Он отметил, что при этой процедуре присутствие Президента Украины обязательно.
Н.Катеринчук отметил, что фракция Партии регионов не против приведения к присяге судей КС, но лишь после того, как будет избрано руководство парламента и руководители комитетов ВР.

Напомним, Конституционный Суд Украины с октября прошлого года фактически является недееспособным, поскольку большинство его судей сложили свои полномочия.

В ноябре 2005 г. трое судей КС избрал Съезд судей Украины, еще троих назначил Президент. Однако они не могут приступить к выполнению своих обязанностей, поскольку должны принять в Верховной Раде присягу. Президент уже несколько раз обращался в парламент с требованием привести к присяге судей КС. Неоднократные голосования в ВР за избрание судей КС по квоте парламента были безрезультатными.

10 июня Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что требует от Верховной Рады первоочередного принятия закона о Кабинете Министров и приведения к присяге судей КС.

Еще раньше, 27 мая, Президент заявлял, что не подпишет коалиционное представление на должность премьер-министра, пока парламент не приведет к присяге судей КС.