26.06.2006 14:52
Парламентское большинство планирует отдать оппозиции должность заместителя председателя Верховной Рады, специальной контрольной комиссии парламента по вопросам приватизации, а также должность руководителя Счетной палаты.

Как передает УНИАН, об этом в интервью журналистам сообщили лидер СПУ Александр Мороз и лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

Также А. Мороз сообщил, что должности всех первых заместителей председателей парламентских комитетов тоже предлагается занять представителям оппозиции.

В свою очередь Ю. Тимошенко подчеркнула, что таких прав оппозиции еще не давала ни одна власть в Украине.

Она также отметила, что Счетная палата с ее расширенными полномочиями после конституционных изменений – это мощный контролирующий орган всех без исключения государственных потоков.

«Собственно, это заявление на то, что власть будет абсолютно открытой перед оппозицией относительно любых действий, связанных с управлением государственными финансами», - сказала лидер БЮТ.

По ее словам, тот факт, что власть впервые решила отдать должность заместителя председателя парламента оппозиции, отвечает духу работы оппозиции – полного контроля над властью.

«Я думаю, что мы идем по линии, по стратегии, что главная функция оппозиции – это контроль за тем, что делает власть», - сказала Ю. Тимошенко.

Также А. Мороз прокомментировал сегодняшнее заявление Уполномоченного ВР по правам человека Нины Карпачевой и председателя Счетной палаты Валентина Симоненко.

А. Мороз напомнил, что Н. Карпачева прошла в парламент и стала народным депутатом. «Если она сложит депутатские полномочия, то, очевидно, продолжит работать в своей должности».

Говоря о Счетной палате, А. Мороз напомнил о принятом парламентом законе, но еще не подписанном Президентом, который предусматривает замену руководителя Счетной палаты после смены власти, поскольку его должность, как и должность председателя Фонда госимущества, может распределяться между политическими силами. В то же время он напомнил, что пока этот закон не действует.

Напомним, согласно договоренности Коалиции демократических сил, должность Уполномоченного ВР по правам человека по квоте принадлежит Социалистической партии Украины. Должность председателя Счетной палаты планируют отдать оппозиции.

Сегодня, 26 июня, Уполномоченный Верховной рады по правам человека Н. Карпачева и председатель Счетной палаты В. Симоненко заявили, что считают нарушениям Конституции Украины распределение должностей омбудсмена и руководителя Счетной палаты между политическими силами.