26.06.2006 15:10
Президент Республики Молдова Владимир Воронин высоко оценивает состояние сотрудничества Молдовы и Украины и перспективы их дальнейшего развития, особенно в контексте осуществления двумя государствами курса на европейскую интеграцию.

Как сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук, об этом он сказал сегодня во время встречи с и.о. министра иностранных дел Украины Борисом Тарасюком, который находится в Молдове с официальным визитом.

В ходе встречи стороны обсудили пакет важных вопросов двусторонних отношений, в частности, в контексте активизации политического диалога и торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

Оба собеседника высоко оценили сотрудничество Украины и Республики Молдова в рамках региональных организаций, в частности Организации за демократию и экономическое развитие ГУАМ и Сообщества демократического выбора.

"Убежден, что создание на основе ГУАМ полноценной международной организации еще больше объединит наши народы, позволит консолидировать усилия наших стран для решения общих проблем и достижения общих целей, в частности в контексте утверждения демократии и обеспечения стабильности и безопасности в регионе", - подчеркнул Тарасюк.

Тарасюк и Воронин согласились с необходимостью скорейшей ратификации основополагающих документов, в частности устава "Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Во время беседы особое внимание было уделено приднестровскому урегулированию. Тарасюк отметил необходимость продолжать избранный курс на реализацию Плана приднестровского урегулирования, который был предложен президентом Украины Виктором Ющенко.

Собеседники также обсудили вопрос усиления взаимного дипломатического присутствия и пакет вопросов относительно надлежащего обеспечения культурно-информационных интересов украинского меньшинства в Молдове и молдавского меньшинства в Украине.