26.06.2006 15:19
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко прогнозирует, что голосования в Верховной Раде по кандидатурах председателя парламента и премьер-министра состоятся на текущей пленарной неделе в четверг. Такое мнение Тимошенко высказала в понедельник в интервью журналистам, передает корреспондент «proUA».

Тимошенко подчеркнула, что завтра Верховная Рада Украины займется рассмотрением вопроса относительно количества комитетов в парламенте и предметов их деятельности. После этого, по словам Тимошенко, планируется объявить перерыв до четверга. Именно в четверг, подчеркнула она, состоится голосование относительно спикера и главы правительства, если к этому времени будет принято конкретное решение по кандидатуре со стороны фракции «Наша Украина».

Тимошенко также отметила, что после того, как будет избран премьер-министр, а также председатель Верховной Рады в работе парламента будет объявлен перерыв с тем, чтобы премьер-министр смог подать в Раду кандидатуры для формирования Кабмина.

Отвечая на вопрос журналистов, какое количество комитетов будет в парламенте, лидер СПУ Александр Мороз отметил, что это количество планируется не менять и их будет 24, а также специальная комиссия по вопросам приватизации.

Кроме того, по словам Мороза, до сих пор окончательно не решен вопрос будет ли спикер парламента и премьер-министр избираться в пакете. По словам Мороза, на данный момент юристы фракции «Наша Украина» и БЮТ детально отрабатывают эту процедуру. Он подчеркнул, что конкретное решение можно будет принять только после определения точной кандидатуры на пост спикера.

Касаясь вопроса приведения к присяге судей КС, Мороз подчеркнул, что в ходе совещания представителей трех фракций данный вопрос не обсуждался. В тоже время он высказал мнение, что это можно будет сделать после того, как парламент изберет по своей квоте судей КС. Кроме того, по его словам, приведение к присяге всех судей КС можно было бы сделать после избрания премьер-министра и назначения председателя Верховной Рады Украины.