26.06.2006 15:29
Председатель Донецкой областной госадминистрации Владимир Логвиненко потребовал от руководителей городов и районов области к 1 июля ликвидировать задолженность за энергоносители, пишет Forum.


Об этом он заявил на совещании с главами городов, районов, а также руководителями коммунальных предприятий области. На совещании рассматривались вопросы погашения задолженности за потребленные энергоносители и приведение в соответствие тарифов и затрат на коммунальные услуги.


На совещании отмечалось, что уровень расчетов за потребленную электроэнергию в области в настоящее время является одни из наиболее низких в Украине и составляет 92,3%. При этом средний уровень расчетов по Украине составляет 96,2%. В то же время, уровень расчетов за энергоресурсы в области составляет 63,6% при среднеукраинском уровне 75,4%.


В частности, на сегодня задолженность населения области за услуги по теплоснабжению составляет 477 млн. гривен, за водоснабжение - 170 млн. гривен. При этом наиболее низкий уровень расчетов наблюдается в городах Новогродовка и Доброполье, а также в Красноармейском, Александровском и Володарском районах.


Логвиненко напомнил, что за пять месяцев текущего года прирост задолженности в области составил 186 млн. гривен, из которых на 110 млн. гривен увеличилась задолженность угольных предприятий, на 39 млн. гривен – задолженность населения, на 21 млн. гривен - теплосетей и водоканалов.


Кроме того, с начала года выросла задолженность и бюджетных учреждений: местный бюджет нарастил долг на 900 тыс. гривен, государственный - на 3,3 млн. гривен. В частности, 130 тыс. гривен составляет задолженность профессионально-технических училищ области, а долг областного управления Службы безопасности Украины составляет около 240 тыс. грн.


"В долг никто никого кредитовать не будет. Если мы не найдем решения до 1 июля, не пересмотрим графики погашения долга и тарифы, нас будет ожидать ситуация, которая сложилась в Днепропетровске. Там отключили должников от электро- и газоснабжения. Рубильник не на нашей стороне", - заявил Логвиненко.