26.06.2006 15:31
Знаменитый финансист и миллиардер Уоррен Баффетт намерен передать 37 млрд. долларов - большую часть своего состояния - благотворительному фонду Билла Гейтса, сообщает РБК-Украина.

Фонд, который возглавляют основатель Microsoft и его супруга Мелинда, получит от Баффетта 10 млн. акций компании Berkshire Hathaway. По всей видимости, этот дар станет самым крупным пожертвованием на благотворительность в истории США.

Журнал "Форбс" оценивает состояние Баффетта в 44 млрд. долл. Помимо суммы, которую Баффетт перечислит фонду Билла Гейтса, он пообещал передать часть акций трем своим детям, а также фонду своей покойной супруги. Каждый из этих даров будет перечисляться получателям ежегодно - по 5% каждый год.

Фонд Билла Гейтса ставит своей целью борьбу с болезнями и повышения образованности населения по всему миру. Недавно сам Гейтс, самый богатый бизнесмен мира, заявил, что намерен отойти от рутинной деятельности в Microsoft. К июлю 2008 г. он хочет полностью сосредоточиться на работе фонда, сумма средств в котором сейчас составляет чуть менее 30 млрд. долларов.

Баффетт и Гейтс знакомы друг с другом - в частности, они играют в бридж.